О применении нормативных документов Банка России по бухгалтерскому учету
Бухгалтерский учет, 08 апреля 2020

Вопрос.

Какие основные отличия при применении Положения Банка России № 613-П и Положения Банка России № 614-П?

Ответ.

Бухгалтерский учет в микрофинансовых организациях и ломбардах ведется в соответствии с Положением Банка России от 25.10.2017 N 612-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета объектов бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями" или в соответствии с отраслевыми стандартами бухгалтерского учета - ОСБУ (список Положений об ОСБУ приведен в приложении № 1 к Положению Банка России № 612-П).

Все микрофинансовые компании (МФК) и ломбарды (крупные ломбарды, у которых акции или долговые ценные бумаги которых обращаются на открытом рынке) применяют ОСБУ.

Микрокредитные компании (МКК) и ломбарды сами выбирают по каким стандартам они будут работать - или по Положению Банка России № 612-П или по ОСБУ. Безусловно, лучший вариант для МКК и малых ломбардов - это Положение Банка России № 612-П.

Если микрофинансовые организации или ломбарды работают по Положению Банка России № 612-П, то они формируют годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность по Положению Банка России от 25.10.2017 № 613-П "О формах раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций и порядке группировки счетов бухгалтерского учета в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности".

Если микрофинансовые организации (МФК или МКК) или ломбарды ведут бухгалтерский учет по ОСБУ, то они формируют бухгалтерскую (финансовую) отчетность по Положению Банка России от 25.10.2017 № 614-П "О формах раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, ломбардов и порядке группировки счетов бухгалтерского учета в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности".

Выбор способов и методов бухгалтерского учета микрофинансовая организация закрепляет в своей Учетной политике.

Печать