Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

База ответов Банка России по деятельности СКПК пополнилась


22 апреля 2019

На сайте Банка России размещена информация о пополнении базы ответов по деятельности СКПК.

Банк России ответил на вопрос, в каком случае СКПК будет считаться нарушившим обязанность по вступлению в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющую СКПК (далее – СРО СКПК)?

СКПК, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 13.07.2015 № 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» (далее – Закон № 223-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России, вступают в СРО СКПК в течение девяноста дней, следующих за днем получения некоммерческой организацией статуса СРО СКПК, при отсутствии до указанного дня СРО СКПК в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 40.3 Федерального закона от 08.12.1995 № 193- ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (Закон № 193- ФЗ)

Обращаем внимание, что требование об обязательном членстве СКПК в СРО СКПК применяется с 1 января 2020 года согласно пункту 2 статьи 18 Федерального закона от 03.07.2016 № 292-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Принимая во внимание, что Межрегиональная Ассоциация СКПК «ЛАД» приобрела статус СРО СКПК 21 марта 2019 года, СКПК будут считаться нарушившими требования Закона № 223-ФЗ и Закона № 193-ФЗ в случае неисполнения обязанности по вступлению в СРО СКПК по состоянию на 1 января 2020 года.