Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

О порядке формирования РВПЗ согласно Указания № 5391-У


29 мая 2020

Банк России отправил в адрес СРО микрофинансовых организаций письмо от 28.05.2020 № 44-14/1247 "О порядке формирования РВПЗ".

С 03 сентября 2020 года вступает в силу Указание Банка России от 20.01.2020 № 5391-У "О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам".

Эти документов Банк России изменил подходы при формировании РВПЗ. Поэтому возникает много вопросов по применению данного Указания.

В этом письме Банк России ответил на вопросы:

  1. Каким образом отражать в учете РВПЗ, рассчитанные в соответствии с Указанием N 5391-У?

  2. В каком размере должен быть сформирован РВПЗ, если минимальная величина процента от суммы требований по займу в соответствии с пунктом 6 Указания N 5391-У составляет 99%, а пункт 8 Указания N 5391-У требует увеличения минимальной величины процента суммы по этому займу минимум на 10 процентов? В каком размере должен быть сформирован РВПЗ, если минимальная величина процента от суммы требований по займу в соответствии с пунктом 6 Указания N 5391-У составляет 0 процентов и одновременно пункт 8 Указания N 5391-У предусматривает увеличение минимальной величины процента от суммы требований по договору займа не менее чем на 10 процентов?

  3. Возможно ли по займам, по которым имеются признаки обесценения и МФО не имеет обоснованных ожиданий поступления денежных средств, начислить РВПЗ в размере 100 процентов от суммы требований?

  4. Начисляются ли РВПЗ по суммам присужденных судом госпошлины и почтовых расходов?

  5. Если с одним заемщиком заключены два или более договора, при этом указанные договоры относятся к разным продуктам и к разным группам однородных займов, применяемых в бухгалтерском учете, нужно ли пересматривать на конец квартала указанные группировки, или можно по каждому договору займа начислить РВПЗ, соответствующий срокам просрочки по нему?