Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

Что нужно сделать, если МФО изменила свое наименование?


30 июля 2020

На сайте Банка России в разделе "Микрофинансовые организации" размещены ответы на вопросы по поводу изменения наименования МФО.

Вопрос:

Нужно ли МФО уведомлять Центральный банк России об изменении в наименовании организации?

Ответ Банка России:

Согласно п. 17 ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» юридическое лицо, включенное в государственный реестр микрофинансовых организаций, обязано информировать Банк России об изменениях, внесенных в его учредительные документы, в течение тридцати дней со дня государственной регистрации этих изменений.

Вопрос:

Нужно ли менять усиленную квалифицированную электронную подпись, если МФО изменила свое наименование в соответствии с положениями п. 15 ст. 5 главы 2 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (наименование микрофинансовой организации дополнено словосочетанием «микрофинансовая организация» и указанием на ее организационно-правовую форму)?

Ответ Банка России:

Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» установлен перечень информации, которая должна содержаться в квалифицированном сертификате ключа проверки электронной подписи. Поскольку наименование организации также входит в состав информации, указываемой в квалифицированном сертификате ключа проверки электронной подписи, в случае его изменения усиленная квалифицированная электронная подпись также подлежит изменению.