Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

С какого момента начинается течение срока для передачи в бюро кредитных историй сведений о заключенном договоре займа?


01 сентября 2020

На сайте Банка России размещен ответ на вопрос: С какого момента начинается течение срока для передачи в бюро кредитных историй сведений о заключенном договоре займа?

В силу подпункта «а» пункта 2 части 3, подпункта «а» пункта 2 части 7 статьи 4 и части 5 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» источник формирования кредитной истории — заимодавец должен произвести первичную передачу сведений по договору займа в срок не более пяти дней со дня заключения такого договора. В целях корректного определения даты заключения договора займа (кредита) предлагаем учитывать следующее.

Согласно статье 433 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (консенсуальный договор). Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (реальный договор).

Договор займа, за исключением потребительского займа, в зависимости от его условий признается заключенным с момента акцепта оферты либо с момента передачи суммы займа (пункт 1 статьи 807 ГК РФ). Договор потребительского займа признается заключенным только с момента передачи суммы займа (часть 6 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Под акцептом для целей заключения договора займа (кредита) следует понимать действия, указанные в статье 434 ГК РФ, с учетом особенностей, установленных законом для отдельных видов займа.