Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

Резервов много не бывает - Банк России ответил на вопросы микрофинансовых организаций по порядку формирования РВПЗ


04 сентября 2020

Банк России на официальном сайте в разделе "Микрофинансирование" разместил большой блок ответов на вопросы про порядок формирования РВПЗ микрофинансовыми организациями (МФО) в соответствии с Указанием Банка России от 20.01.2020 № 5391-У "О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам".

На какую дату микрофинансовым организациям необходимо в первый раз сформировать резерв на возможные потери по займам (РВПЗ) в соответствии с требованиями Указания № 5391-У: 04.09.2020 или 30.09.2020?

Первой обязательной датой расчета РВПЗ в соответствии с Указанием № 5391-У является 30.09.2020.

Необходимо ли восстанавливать РВПЗ, сформированные в соответствии с требованиями Указания Банка России от 28.06.2016 № 4054-У «О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам» (далее — Указание № 4054-У), и формировать их заново в соответствии с новым порядком, установленным Указанием № 5391-У?

В случае наличия разницы между РВПЗ, рассчитанным в соответствии с требованиями Указания № 4054-У, и РВПЗ, рассчитанным в соответствии с Указанием № 5391-У, необходимо скорректировать РВПЗ на образовавшуюся разницу.

Распространяется ли Указание № 5391-У на займы, выданные до вступления в силу Указания № 5391-У, при принятии решения о выдаче которых был рассчитан показатель долговой нагрузки заемщика (далее — ПДН), и его значение превысило 50%?

В соответствии с пунктом 10 Указания № 5391-У микрофинансовая организация должна сформировать РВПЗ по требованиям из договоров займа, возникшим до вступления в силу Указания № 5391-У, в установленном порядке, по состоянию на день формирования микрофинансовой организацией РВПЗ, указанный в пунктах 1 и 2 Указания № 5391-У, следующий за днем вступления в силу Указания № 5391-У.

И другие вопросы.