Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

Если МФО исключена из реестра, обязана ли такая организация предоставить кредитные каникулы в рамках Закона № 106-ФЗ?


09 ноября 2020

Банк России разместил на своем сайте ответ на вопрос:

Если микрофинансовая организация исключена из реестра, обязана ли такая организация предоставить кредитные каникулы в рамках Закона № 106-ФЗ?

В соответствии с частью 5 статьи 7 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в случае исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций все ранее заключенные таким юридическим лицом договоры микрозайма сохраняют силу.

В связи с указанным полагаем, что за микрофинансовой организацией сохраняется установленная Законом № 106-ФЗ обязанность по предоставлению заемщику льготного периода даже в случае исключения сведения о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций.