Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

Вправе ли ломбард начислять и взимать проценты по договору займа за день предоставления заемщику денежных средств по договору займа?


04 декабря 2020

Банк России опубликовал на своем сайте ответ на вопрос:

Вправе ли ломбард начислять и взимать проценты по договору займа за день предоставления заемщику денежных средств по договору займа, день возврата суммы займа и уплаты процентов за пользование займом, день продажи ломбардом заложенной вещи?

Согласно вступившей в силу с 12 октября 2020 года редакции пункта 2 части 1 статьи 8 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» (далее — Закон № 196-ФЗ) в сумму обязательств заемщика перед ломбардом включаются проценты за пользование займом, исчисляемые за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа, при этом периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом включительно (за исключением случаев погашения займа в день его выдачи) или продажи ломбардом заложенной вещи, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 4 Закона № 196-ФЗ.

Согласно указанной редакции ломбард вправе начислять проценты за пользование займом за период, включающий в себя как день предоставления денежных средств заемщику, так и день возврата суммы займа.

Частью 1 статьи 7 Закона № 196-ФЗ установлены принципы возвратности и платности предоставления ломбардами денежных средств по договору займа. Право ломбарда взимать проценты по договору займа, требования кредитора по которому погашаются в день предоставления денежных средств по такому договору займа, обеспечивается в том числе указанными принципами.

В соответствии с частью 3 статьи 13 Закона № 196-ФЗ требования ломбарда к заемщику погашаются после продажи невостребованной вещи, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для полного удовлетворения указанных требований. При этом согласно части 4 статьи 11 Закона № 196-ФЗ заемщик в любое время до продажи невостребованной вещи вправе прекратить обращение на нее взыскания, исполнив свои обязательства перед ломбардом.

На основании изложенного полагаем обоснованным право ломбарда начислять проценты за пользование займом за период, включающий в себя день продажи невостребованной вещи.