Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

Как приобрести статус ломбарда с 11.01.2021?


19 февраля 2021

Банк России обновил на своем сайте разъяснения по теме "Ломбарды".

Как приобрести статус ломбарда с 11.01.2021?

В соответствии с частью 1 статьи 2.6 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» (в редакции, вступающей в силу с 11.01.2021) (далее — Федеральный закон от 19.07.2007 № 196-ФЗ) с 11.01.2021 юридическое лицо приобретает статус ломбарда со дня внесения сведений о нем в государственный реестр ломбардов. При этом согласно части 4 статьи 2.6 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ Банк России принимает решение о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов на основании заявления и прилагаемых к нему документов, перечень которых и требования к которым установлены нормативным актом Банка России (Указание Банка России от 19.11.2020 № 5626-У «О ведении Банком России государственного реестра ломбардов»).

Частью 2 статьи 2.6 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ установлено, что за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, юридическому лицу, намеревающемуся приобрести статус ломбарда, с 11.01.2021 необходимо представить в Банк России заявление и документы, предусмотренные Указанием Банка России от 19.11.2020 № 5626-У «О ведении Банком России государственного реестра ломбардов», а также оплатить государственную пошлину за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов в размере 1 500 рублей (подпункт 4.5 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации) в целях внесения сведений о нем в государственный реестр ломбардов.

Рекомендуем ознакомиться с записью вебинара «Типовые ошибки в документах для включения в реестр ломбардов»

Где найти форму заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов? (Инструкция по подаче заявления о внесении сведений о юридическом лице (ломбарде) в государственный реестр ломбардов с использованием электронного шаблона)

В соответствии с пунктом 6 Указания Банка России от 19.11.2020 № 5626-У «О ведении Банком России государственного реестра ломбардов» заявление о внесении сведений в государственный реестр ломбардов должно быть представлено в Банк России в виде файла, сформированного с использованием электронного шаблона указанного заявления, размещенного на официальном сайте Банка России.

Учитывая вышеуказанное требование, соответствующая форма заявления интегрирована в Личный кабинет участника информационного обмена.

Рекомендуем ознакомиться с Инструкцией по подаче заявления о внесении сведений о юридическом лице (ломбарде) в государственный реестр ломбардов с использованием электронного шаблона.