Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

Банк России добавил разъяснения в раздел "Расчет резервов на возможные потери по займам" для микрофинансовых организаций


24 марта 2021

Банк России разместил на официальном сайте в разделе "Расчет резервов на возможные потери по займам" ответ на вопрос о порядке определения срока просроченной задолженности.

Вопрос 43. Будет ли отражена в расчете продолжительности просроченных платежей задолженность, если платеж в погашение просроченной задолженности поступил в отчетную дату? Принимается ли день погашения задолженности в расчет длительности просрочки?

В соответствии с пунктом 6 Указания № 5391-У требования по договору займа в целях формирования РВПЗ группируются в том числе в зависимости от наличия и продолжительности просроченных платежей по требованиям по договору займа. Таким образом, договоры займа, по которым полностью погашены просроченные требования, в том числе если требования полностью погашены в отчетную дату, относятся к соответствующей группе требований без просроченных платежей.

При этом в целях определения совокупной продолжительности просроченных платежей в соответствии со вторым абзацем пункта 8 Указания № 5391-У, в целях расчета штрафов (пеней, неустоек), установленных договором займа, а также в целях представления информации в бюро кредитных историй в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» день погашения просроченной задолженности включается в расчет продолжительности просроченных платежей.