Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

Банк России обновил раздел "Разъяснения" для кредитных потребительских кооперативов


06 апреля 2021

Банк России разместил на своем сайте разъяснения о возможности погашения займа материнским капиталом.

Вправе ли кредитный потребительский кооператив (КПК) предоставлять займы членам КПК (пайщикам), погашение которых будет осуществляться за счет средств материнского (семейного) капитала, если юридическое лицо создано более трех лет назад, но при этом осуществляет деятельность по организации финансовой взаимопомощи в соответствии с законодательством о кредитной кооперации менее трех лет?

Нет. Для целей Закона № 256-ФЗ (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей) направление средств материнского (семейного) капитала разрешено для уплаты первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, заключенным с КПК и сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами (СКПК), осуществляющими деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации.

Под осуществлением деятельности с учетом частей 1, 4 и 5 статьи 7 Закона № 190-ФЗ (Федеральный закон от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации»), (для СКПК − пункта 8.1 статьи 4 и пунктов 1 и 2 статьи 9 Закона № 193- ФЗ (Федеральный закон от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации») понимается создание и осуществление юридическим лицом в форме КПК и СКПК деятельности по организации финансовой взаимопомощи в соответствии с Законом № 190-ФЗ и Законом № 193-ФЗ в течение более трёх лет без проведения в указанный период реорганизации.