Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

Расчет резервов на возможные потери по займам для МФО


16 августа 2021

Банк России обновил раздел "Микрофинансирование - Разъяснения - Расчет резервов на возможные потери по займам".

Если заемщик утратил статус индивидуального предпринимателя, применяются ли к такому договору положения абзаца третьим пункта 8 Указания № 5391-У?

Если гражданин был признан банкротом, нужно ли увеличивать размер РВПЗ по займам, которые выданы такому заемщику после факта признания его банкротом, до 99 процентов в соответствии с абзацем третьим пункта 8 Указания № 5391-У

На эти и другие вопросы Банк России дал разъяснения по применению Указания Банка России от 20.01.2020 № 5391-У "О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам".