Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

Вексель и микрокредитная компания - ответ Банка России


13 июля 2018

На сайте Банка России раздел "Вопросы и ответы. Микрофинансовые организации" пополнился ответом.

Вопрос. Каким образом выданные векселя отражаются в отчетности микрокредитной компании? Распространяются ли на них ограничения по размеру привлеченных денежных средств? Должна ли рассчитывать и соблюдать экономические нормативы микрокредитная компания при выпуске векселей и одновременном отсутствии привлеченных средств по договорам займа?

Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору займа займодавец передает или обязуется передать в собственность заемщику деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму займа или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

С учетом того, что, во-первых, векселедатель фактически получил денежные средства от векселедержателя, во-вторых, исходя из существа вексельного обязательства, векселедержатель вправе истребовать от векселедателя полученные им денежные средства, в-третьих, договор займа с 01.06.2018 не является реальной сделкой, сложившиеся между сторонами обязательственные правоотношения порождают заемное обязательство микрокредитной компании.

Таким образом, для целей составления отчетности микрофинансовых организаций, расчета экономических нормативов и формирования резервов на возможные потери по займам денежные средства, поступившие в распоряжение микрофинансовой организации от векселедержателя в пределах суммы выданного микрофинансовой организацией векселя надлежит расценивать в качестве денежных средств, привлеченных в виде займов. Кроме того, на привлеченные таким образом денежные средства также распространяются установленные статьей 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» ограничения на привлечение денежных средств физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.