Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России об аренде


22 марта 2019

На сайте Банка России размещены Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 22.03.2018 № 635-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями".

Данное Положение применяется микрофинансовыми компаниями (МФК) уже с 01 января 2019 года.

Банк России дал разъяснения по бухгалтерскому учету у арендатора.

Банк России разъяснил, в частности, следующие вопросы:

  • у НФО - арендатора заключен договор аренды земельного участка, который действует по 31.12.2050. Попадает ли данный договор в сферу применения Положения Банка России № 635-П?;

  • порядок бухгалтерского учета гарантийного платежа, который не является залогом, авансом, возвращается по окончании срока аренды;

  • порядок расчета ставки дисконтирования в случае невозможности расчета процентной ставки, предусмотренной в договоре аренды, с учетом того, что заемные средства НФО не привлекаются;

  • НФО применяет пункт 4 статьи 170 НК РФ. Просим уточнить порядок отражения НДС, уплаченного арендатором в составе арендного платежа по договору аренды.

Также Банк России ответил на вопросы по бухгалтерскому учету у арендодателя, в частности:

  • НФО является промежуточным арендодателем и пересдает 20% арендных площадей в субаренду на срок, сопоставимый сроку главного договора аренды. Просим пояснить порядок классификации указанной субаренды;

  • если промежуточный арендодатель классифицирует договор субаренды в качестве операционной аренды, то на каком счете НФО должна учитывать имущество, переданное в субаренду?

  • Какими бухгалтерскими записями отражается финансовый результат от передачи базового актива в финансовую аренду, сформированный у арендодателя на счете № 61209 «Выбытие (реализация) имущества»?