Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

Вопросы-ответы

Регулирование и надзор Финансовый мониторинг Бухгалтерский учет Отчетность Налогообложение

О порядке включения просроченных процентов в налогооблагаемую базу
Налогообложение

Имеем ли мы право приостанавливать начисление процентов по предоставленным займам на 15-й день просрочки (по графику платежей заемщики погашают заем по основному долгу, включая проценты еженедельно)? Так как практика показывает, что заемщик попадает в должники, если не платит более 2-х недель.

Открыть

О порядке включения неуплаченных процентов в налогооблагаемую базу
Налогообложение

Микрофинансовые организации формируют свой доход из начисленных процентов по выданным займам. Имеет ли право микрофинансовая организация брать в расходы в размере 100% от неуплаченных, но начисленных процентов за отчетный период, при исчислении налога на прибыль? Пример, за квартал начислено 17 млн. рублей процентов по займам, которые мы берем в доходы для целей налогообложения прибыли. Фактически нам не перечислили 7 млн. рублей (по итогам инвентаризации) из начисленных к уплате процентов. Можем ли 7 млн. рублей полностью взять в расходы при исчислении налога на прибыль?

Открыть

Об учете резервов на возможные потери
Налогообложение

В соответствии с п.10 Указания №3321-У формирование резервов на возможные потери по займам осуществляется микрофинансовыми организациями в размере не менее:

  • 5 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2014 года;

  • 30 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2015 года;

  • 60 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2016 года;

  • 100 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2017 года.

Может ли МФО списать более чем, например, 5% в срок не позднее 31.12.2014 года и т.д. в соответствии с указаниями, прописав свою норму процентов в Учетной политике организации? Например, 100% ежегодно на дату 31.12.2014, 31.12.2015, 31.12.2016, 31.12.2017 от начисленной суммы резервов в соответствии с Указанием №3321-У при формировании налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль и при составлении годовой бухгалтерской отчетности.

Открыть